Главная : Об МКУ "НФУ" : Структура МКУ "НФУ" : Контактные данные : Доступная среда

Преимущества способа управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья.

Опубликована: 17.03.2017 Просмотров: 1383 Комментарий: 0

По всей стране набирает популярность такой способ управления многоквартирными домами, как управление товариществом собственников жилья (далее – ТСЖ). Выделим ряд преимуществ данного способа управления:

 

- собственники помещений самостоятельно решают, каким образом управлять собственным домом: своими силами либо путем привлечения специалистов (организации, предоставляющей услуги по управлению многоквартирным домом). Если качество предоставляемых такими специалистами услуг не соответствует требованиям собственников помещений (некачественная или нерегулярная уборка придомовой территории, мест общего пользования, несвоевременный вывоз твердых бытовых отходов, не выполнение работ по обслуживанию и ремонту инженерных сетей и др.) ТСЖ вправе в кратчайшие сроки расторгнуть договор и пригласить для выполнения работ иные организации.

 

- собственники помещений в домах, где создано ТСЖ, сами планируют очередность проведении ремонтных работ в своем доме. План работ и смета расходов на год утверждаются на общем собрании членов ТСЖ.

 

- в ТСЖ действует ревизионная комиссия, а любой член ТСЖ вправе контролировать  расходование средств товарищества.

 

- в ТСЖ могут создаваться условия к более экономному расходованию ресурсов за счет установки узлов учета и применения энергосберегающих технологий.

Также жители домов, в которых созданы ТСЖ, более бережно относятся к местам общего пользования, так как знают, что в случае поломки общего имущества придется платить самим. После наведения порядка в доме самими жильцами, никто не будет разрисовывать стены, портить лифт и почтовые ящики, разбивать окна и прочее, так как платить за ремонт общего имущества дома придется из своего кармана.

 

- участвуя в управлении домом, члены ТСЖ вправе самостоятельно выбрать то соотношение в цене и качестве услуг, которое по их мнению является оптимальным.

При этом, для выполнения ряда работ по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома правление ТСЖ может привлекать на договорных условиях жителей дома, а для должников за жилищно-коммунальные услуги выполненные работы могут учитываться в качестве погашения данных платежей.

 

Подводя итог, отметим, что создание ТСЖ в многоквартирных домах является перспективным направлением развития системы ЖКХ, переходом собственников к самоуправлению. ТСЖ позволяет улучшить качество жилищно-коммунальных услуг, а также предоставляет ряд интересных возможностей и выгод собственникам помещений.

Новости
Дополнен порядок расчета размера платы за ТКО
О внесении изменений в постановление Правительства Российской федерации от 06.05.2011 г.
 04.04.2024 13:24
Подробнее..
Изменения в ЖК РФ
О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации ...
 04.04.2024 13:23
Подробнее..
Уважаемые жители города Мурманска!
Приглашаем Вас принять участие в семинаре на тему: "Создание и преимущества товарищества собственников недвижимости", котор ...
 05.03.2024 15:54
Подробнее..
Президент подписал закон о "наливайках"
О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогол ...
 05.03.2024 15:53
Подробнее..
Изменения в ЖК РФ
Правила внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма приведены в соответствие с решением Конститу ...
 05.03.2024 15:52
Подробнее..
Все новости
Платформа обратной связи

Платформа обратной связи

Мобильное приложение

мобильное приложение

Онлайн-собрание

Онлайн-собрание собственников

Роспотребнадзор

Роспотребнадзор

Поддержка

Система управления сайтом Linkor CMS

 

Сайт работает на LinkorCMS © 2018