Главная : Об МКУ "НФУ" : Структура МКУ "НФУ" : Контактные данные : Доступная среда

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Опубликована: 17.03.2017 Просмотров: 2169 Комментарий: 0

С момента вступления Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) в силу в 2005 году общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является главным органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений проводится для управления «жизнью» дома путем обсуждения вопросов повестки дня, поставленных на голосование, и принятия решений по этим вопросам.

Среди основных вопросов, относящихся к компетенции общего собрания в соответствии с ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, следует отметить следующие:

-        все вопросы, связанные с капитальным ремонтом общего имущества, фондом капитального ремонта, открытием специального счета, определением перечня работ, использованием фонда капитального ремонта, получением займа или кредита для проведения капитального ремонта и т. д.

-        реконструкция многоквартирного дома,

-        использование земельного участка, в том числе установка детских площадок, организация парковок,

-        использование общего имущества дома, в том числе установка и эксплуатация рекламных конструкций,

-        выбор способа управления домом,

-        утверждение размера платы за содержание жилого помещения и другим вопросам.

Для подготовки общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в первую очередь необходимо грамотно составить сообщение о проведении такого собрания. Сообщение составляется строго в соответствии с ЖК РФ.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме согласно ч. 5.1 ст. 45 ЖК РФдолжны быть указаны:

- сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

- форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

- дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

- повестка дня данного собрания;

- порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Собственник(и), по инициативе которого(ых) созывается общее собрание, согласно ст. 45 ЖК РФ обязан(ы) сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не менее, чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ  направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенномтаким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Также инициатором общего собрания собственников помещений может выступить управляющая организация либо правление товарищества собственников жилья (недвижимости), жилищно-строительного кооператива (ч. 6 ст. 45).

В соответствии со ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем);

3) очно-заочного голосования.

В настоящее время самой распространенной являетсяочно-заочная форма проведения общего собрания, как наиболее удобная. Эта форма проведения собрания введена в ЖК РФ в 2015 годудля упрощения всей процедуры голосования на общем собрании собственников помещений в доме и принятия решений по вопросам повестки дня. Данная форма объединяет в единое целое очную и заочную форму голосования.

Согласно ч. 3 ст. 47 ЖК РФ проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очно-заочного голосования предусматривается возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи листов решений (бюллетеней голосования) собственников помещений в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

-        сведения о лице, участвующем в голосовании;

-        сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

-        решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Согласно ч. 1 ст. 46 решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме инициатором общего собрания путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений, а также направляются собственнику муниципальных жилых и нежилых помещений заказным письмом или под роспись.

Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утверждены приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр.

Вопросы, связанные с грамотным составлением повестки дня общего собрания, правильным заполнением листов решений собственников помещений, оформлением протокола общего собрания, а также с получениеминой дополнительной информации по организации и проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме Вам на безвозмездной основе помогут решитьв МКУ «Новые формы управления» по адресу: г. Мурманск, пр. Кольский, д. № 129/1, каб. № 416.

Новости
Уважаемые жители города Мурманска!
Приглашаем Вас принять участие в семинаре на тему: "Создание и преимущества товарищества собственников недвижимости", котор ...
 05.03.2024 15:54
Подробнее..
Президент подписал закон о "наливайках"
О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогол ...
 05.03.2024 15:53
Подробнее..
Изменения в ЖК РФ
Правила внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма приведены в соответствие с решением Конститу ...
 05.03.2024 15:52
Подробнее..
Голосование через ГИС ЖКХ
Утверждены Правила заключения соглашения о взаимодействии между уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федера ...
 06.02.2024 12:19
Подробнее..
Изменения в ЖК РФ
С 1 сентября 2024 года расширяются лицензионные требования при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами ...
 06.02.2024 12:19
Подробнее..
Все новости
Платформа обратной связи

Платформа обратной связи

Мобильное приложение

мобильное приложение

Онлайн-собрание

Онлайн-собрание собственников

Роспотребнадзор

Роспотребнадзор

Поддержка

Система управления сайтом Linkor CMS

 

Сайт работает на LinkorCMS © 2018