Главная : Об МКУ "НФУ" : Структура МКУ "НФУ" : Контактные данные : Доступная среда

Кем должен составляться акт о факте залития квартиры

Опубликована: 08.05.2018 Просмотров: 2814 Комментарий: 0 Оценка: (0)

Согласно ст. 161 ЖК РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме за надлежащее содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг.

Согласно п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), акт о факте залития помещения в многоквартирном доме составляют представители исполнителя коммунальных услуг.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем коммунальных услуг и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя коммунальных услуг 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя коммунальных услуг.

Пунктом 34 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» предусмотрено, что управляющая организация, товарищество или кооператив предоставляют по запросу потребителя копию акта о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен, в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса.

Указанная копия акта должна быть предоставлена безвозмездно.

Статьей 7.23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за  нарушение указанных требований.

В целях возможного привлечения к административной ответственности управляющей организации, потребители вправе обратиться в уполномоченный орган - Государственную жилищную инспекцию Мурманской области, расположенную по адресу: город Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18, с соответствующим заявлением.

Кроме того, в случае отказа управляющей организацией в составлении акта или при нарушении сроков выдачи акта потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите нарушенных прав.

Не выполнение исполнителем коммунальных услуг действий, предусмотренных пунктом 152 Правил и отсутствие такого акта само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении требования о возмещении причиненного заливом вреда, поскольку законом в данном случае не предусмотрено, что обстоятельства причинения вреда должны быть подтверждены исключительно таким актом и не лишает истца возможности представления иных доказательств.

Применение такой меры гражданско-правовой ответственности как возмещение убытков (вреда) возможно при доказанности совокупности условий: противоправности действий причинителя убытков, причинной связи между противоправными действиями и возникшими убытками, наличия и размера понесенных убытков, что следует из правовой позиции, выраженной в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Таким образом, акт не является единственным доказательством, подтверждающим факт залития, не имеет преимуществ перед иными доказательствами, и при его наличии подлежит оценке в совокупности согласно требованиям статьи 67 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Оценить эту статью:
Новости
Дополнен порядок расчета размера платы за ТКО
О внесении изменений в постановление Правительства Российской федерации от 06.05.2011 г.
 04.04.2024 13:24
Подробнее..
Изменения в ЖК РФ
О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации ...
 04.04.2024 13:23
Подробнее..
Уважаемые жители города Мурманска!
Приглашаем Вас принять участие в семинаре на тему: "Создание и преимущества товарищества собственников недвижимости", котор ...
 05.03.2024 15:54
Подробнее..
Президент подписал закон о "наливайках"
О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогол ...
 05.03.2024 15:53
Подробнее..
Изменения в ЖК РФ
Правила внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма приведены в соответствие с решением Конститу ...
 05.03.2024 15:52
Подробнее..
Все новости
Платформа обратной связи

Платформа обратной связи

Мобильное приложение

мобильное приложение

Онлайн-собрание

Онлайн-собрание собственников

Роспотребнадзор

Роспотребнадзор

Поддержка

Система управления сайтом Linkor CMS

 

Сайт работает на LinkorCMS © 2018