Главная : Об МКУ "НФУ" : Структура МКУ "НФУ" : Контактные данные : Доступная среда
 Новости сайта : Требования к температуре воды в системе ГВС 
Новость от Администратор

Признан не действующим со дня вступления решения суда в законную силу абзац третий пункта 5.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170, в той мере, в какой он допускает отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора в закрытых системах горячего водоснабжения от требования законодательства РФ о техническом регулировании.

Оспариваемый нормативный правовой акт, определяя правила по эксплуатации, капремонту и реконструкции объектов ЖКХ, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации, являющиеся обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов РФ, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления, допускает снижение температуры воды в системе закрытого горячего водоснабжения ниже 60°C.

В соответствии с пунктом 84 СанПиН 2.1.3684-21 температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже плюс 60°C и не выше плюс 75°C. Указанные санитарные правила и нормы введены в действие с 1 марта 2021 года и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

Согласно абзацу первому пункта 6.2 национального стандарта РФ ГОСТ Р 51617-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Коммунальные услуги. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 июня 2014 г. № 544-ст, коммунальная услуга горячего водоснабжения потребителей в многоквартирном доме осуществляется в соответствии с законодательством РФ и должна обеспечивать круглосуточное, бесперебойное горячее водоснабжение в течение года.

Таким образом, независимо от применяемой системы водоснабжения температура горячей воды должна быть не ниже 60°C и не выше 75°C, что отвечает требованиям технических регламентов, санитарных правил и нормативов.

Вместе с тем недопустимо отклонение температуры горячей воды от параметров, установленных техническим регламентом. Снижение температуры горячей воды в системах горячего водоснабжения в местах водоразбора ниже 60°C от установленной санитарными правилами является нарушением правил предоставления коммунальных услуг.

Верховный Суд в настоящем решении ссылался также на выводы, сделанные им в решении от 31 мая 2013 г. № АКПИ13-394 по аналогичному вопросу.

 

 

Источник публикации:

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/76478.html/

- Комментариев пока нет -

Новости
Дополнен порядок расчета размера платы за ТКО
О внесении изменений в постановление Правительства Российской федерации от 06.05.2011 г.
 04.04.2024 13:24
Подробнее..
Изменения в ЖК РФ
О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации ...
 04.04.2024 13:23
Подробнее..
Уважаемые жители города Мурманска!
Приглашаем Вас принять участие в семинаре на тему: "Создание и преимущества товарищества собственников недвижимости", котор ...
 05.03.2024 15:54
Подробнее..
Президент подписал закон о "наливайках"
О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогол ...
 05.03.2024 15:53
Подробнее..
Изменения в ЖК РФ
Правила внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма приведены в соответствие с решением Конститу ...
 05.03.2024 15:52
Подробнее..
Все новости
Платформа обратной связи

Платформа обратной связи

Мобильное приложение

мобильное приложение

Онлайн-собрание

Онлайн-собрание собственников

Роспотребнадзор

Роспотребнадзор

Поддержка

Система управления сайтом Linkor CMS

 

Сайт работает на LinkorCMS © 2018