Главная : Об МКУ "НФУ" : Структура МКУ "НФУ" : Контактные данные : Доступная среда
 Новости сайта : Минстрой о порядке предоставления документов общих собраний 
Новость от НФУ

Минстроем России разъяснен вопрос о представлении подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирного дома в орган жилищного надзора.

Сообщается, что Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Жилищный кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений.

В частности, в статье 46 ЖК РФ установлена обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения от лица, по инициативе которого было созвано общее собрание, направить подлинники (а не копии) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане, юридические лица вправе обращаться в государственные органы, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Исходя из системного толкования приведенных законоположений собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, и управляющая организация, которая таким многоквартирным домом управляет, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом подобное предоставление информации не будет считаться, по мнению Минстроя России, распространением персональных данных, поскольку предоставление запрашиваемой информации не будет осуществляться неопределенному кругу лиц. Кроме того, информация будет предоставляться собственникам помещений в многоквартирном доме, которые вправе знать информацию о собственниках помещений, принявших участие в общем собрании, или управляющей организации, которая и передала данную информацию на хранение в орган государственного жилищного надзора.

Дата публикации на сайте: 13.02.2018

Посмотреть полный текст письма.

 

- Комментариев пока нет -

Новости
Дополнен порядок расчета размера платы за ТКО
О внесении изменений в постановление Правительства Российской федерации от 06.05.2011 г.
 04.04.2024 13:24
Подробнее..
Изменения в ЖК РФ
О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации ...
 04.04.2024 13:23
Подробнее..
Уважаемые жители города Мурманска!
Приглашаем Вас принять участие в семинаре на тему: "Создание и преимущества товарищества собственников недвижимости", котор ...
 05.03.2024 15:54
Подробнее..
Президент подписал закон о "наливайках"
О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогол ...
 05.03.2024 15:53
Подробнее..
Изменения в ЖК РФ
Правила внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма приведены в соответствие с решением Конститу ...
 05.03.2024 15:52
Подробнее..
Все новости
Платформа обратной связи

Платформа обратной связи

Мобильное приложение

мобильное приложение

Онлайн-собрание

Онлайн-собрание собственников

Роспотребнадзор

Роспотребнадзор

Поддержка

Система управления сайтом Linkor CMS

 

Сайт работает на LinkorCMS © 2018